Mercato Ligue 17/18

Transfert Voici le Mercato ligue de la saison 2017/18, si vous avez une info, il suffit de nous contacter par notre page Facebook ou bien dans la rubrique Contact

Champ  Clubs  Arrivées  Départs
CFA2 osq  Saint Quentin
ent : F.Croze
Fabien Croze (Entr)
Ludovic Briche (Entr Inter Soissons)
Charles Mayele Kiaku (Tourcoing)
Mickaël Lamamy (Maccabi Paris)
Laurent Amiens (Romorantin)
Romain Quéré (Sarreguemines)

Lorenzo Karosky (Tergnier)
Alphouseyni Jallow (Inter Soissons)
Amadou Thiam (Harly)
David Vespuce (Châteaubriant)
Gracio Ikouma Epogo (Ailly/Somme)
Yanis Galas (Itancourt)
Pierre-Ange Omombé (Paris FC)
Guillaume Richard (entr Reims Ste Anne)
Manuel Abreu (entr FC Rouen)
Simon Dia (Sannois Saint-Gratien)

Grégory Choquenet (Itancourt)
Mohamed Camara (Itancourt)
Elvis Lasme (Itancourt)
Enzo Blot (Itancourt)
Amadou Diallo (?)
Aliou Dia (Roye Noyon)
Dorian N’Goma (?)
Mike Dineka (?)
Philippo Kleisch (Ailly Samara)

Mouloud Meghezel (?)
Samuel Denimal (Bohain)
Billy Modeste (Louhans Cuiseaux)
Djibril Jallow (Ribemont)
Karim Niamu (FC Soissons)
Aboubakry Ba (ICS Crécois)

Arthur Boudot (Etats-Unis)
Aly Thiam (FC Laon)
Kenzo Dasilva (FC Laon)
Thiago Nelson (FC Laon)
Hamidou Sylla (FC Laon)
Kevin L’Haridon (FC Laon)
Idriss Benslimane (FC Laon)
R1 logo__7550xcm16 US Guignicourt
ent : 
C.Tisseron
Aurélien Picart (ICS Créçois)
Kévin Henry (libre)
François Ndongo (Taissy)
Maxime Zeze-Kipré (Taissy)
Victor Rozier (Cernay/Berru)
Benoît Robin (Tinqueux)
Romain Richard (US Bruyères)
Dany Charlier (Chateau Etampes)

David Lefevere (arrêt)
Yoan Deneaux (Bruyères)
Sylvester Petry (?)
Guillaume Hemery (Rethel)
 R1   itancourt Itancourt Neuville
ent : D.D’Ascenzo
Grégory Choquenet (OSQ)
Mohamed Camara (OSQ)
Enzo Blot (OSQ)

Quentin Sius (Tergnier)
Massengo Bassarila (Tergnier)
Lilian Laksander (Tergnier)
Renato Karosky (Tergnier)
Anthony Martins (Gauchy)
Anthony Stanek (Gauchy)

Yanis Dokoula (Soissons FC)
Tanguy Vasseur (Harly)
Dramane Mendy (Harly)

Ousmane N’Dour (Bohain)
Alexis Godet (Chauny)
Antoine Durez (Vervins)
Gregory Prudhomme (Vadencourt)
Elvis Lasme (OSQ)
Jireh N’Gami (Le Mans)
Yassine Potentier (Stade Portugais)
Fabien Fremeaux (Ribemont)
Arnold Labissi (Gauchy)
Alexandre Areias (Gauchy)
Anthony Emery (Gauchy)
Didier Berthet (Beaurevoir)
Kevin Noel (Tergnier)
Anthony Mouthino (Tergnier)

Damien Loncle (Ribemont)
Thomas Topornicki (Maubeuge)
Yanis Galas (OSQ)
Jean-Noël Ducatteau (arrêt)
Cyprien Cardot (Moy)
R2  logousbhtgrand  US Buire Hirson
ent : T.Bastin
Enzo Leclerc (Origny en Thi)
Cyril Anciaux (US Laon)
Gauthier Léonard (Le Nouvion)
Paul Léonard (Le Nouvion)
Damien Clinke (Vervins)
Simon Freytag (Vervins)
Quentin Landouzi (libre)
Brayan Bouffenie (Buironfosse La Capelle)
Kevin Cancelier (Ohis)
Mathieu Palma (Effry)
Sebastien Attancourt (libre)
Christophe Bador (Trélon)
Romain Helbeque (libre)

Armand Tadrist (Origny en T)
Alexis Richard (Origny en T)
Gauthier Leloire (Origny en T)

Samir Mancer (Brunehamel)
Florian Lemaire (arrêt)
Julien Catry (ISC Crécois)
Titi Berlot (Watigny)
Thomas Fleury (Bucilly)
Samuel Dautremay (Buironfosse la Capelle)
Thomas Fleury (?)
R2 logo__nn5vqk  US Chauny
ent : K.Mougel
Cyril Bonnard (Entr B, Amigny Rouy)
Kévin Amoura (Amigny Rouy)
Vincent Koffmann (Amigny Rouy)
Yohan Valensizi (Amigny Rouy)
Geremias Mendy (Amigny Rouy)

Allan Rigeasse (Arsenal Charme)
Baptiste Letoffé (Soissons FC)
Ludovic Nicolas (Amigny Rouy)
Jérôme Giamusso (Amigny Rouy)
Adrien Dhu (libre)
Bassarila Massengo (Tergnier)
Medhi Ibba (Tergnier)
Steven Baudry (Tergnier)
Stéphane Bernasconi (Tergnier)
Guillaume Domingues (Tergnier)
Jérémy Jumeaux (ent : ?)
Thomas Vaillant (Flavy)
Maxime Delhorme (Flavy)
Adrien Bronchart (Flavy)
Camille Poidevin (Amiens AC)
Mohamed Kenniche (Amiens AC)
Maxime Carle (Aulnoye)
Olivier Rascar (Moy)
Soufiane El Assas (Arsenal)
Corentin Duquenoy (Arsenal)
Nassim Belamrid (Arsenal)
Maxime N’Guyen (Crepy Vivaise)
Alexandre Topornicki (Crepy Vivaise)
Jordan Turquin (Origny Thenelles)
Alexis Godet (Itancourt)
Corentin Racinet (US PSG)

R2 cte fc FC Château Th Etampes
ent :
H.Papavero
Jeremy Menu (USA FC)
Yohan Lardennois (USA FC)
Rémy Lebegue (USA FC)
Abdoulaye N’Diaye (Reims Neuvil)
Anton Bocage (Clamart)
Emmanuel Moussongo Martin (Puteaux)
Adam Aineche (libre)
Roméo Niagné (libre)
Morgan Ducrocq (libre)
Saber Douma (IEC Chateau)
Alexis le Corre (IEC Chateau)
Jérôme Remiot (entr B ?)
Jean Christophe Benetto (Epernay)
Kevin Mangogo (?)
Namakoro Camara (USA FC)
Stéphane Bouleau (USA FC)
Mathieu Inthasane (?)
Dany Charlier (Guignicourt)
R2  183806_446475888720833_1097512921_n  ICS Créçois
ent : J.Moncomble
Valentin Van de Buerie (Clacy Mons)
Thomas Moreau (Origny Thenelles)
Laye Camara (US Laon)
Yacin El Horma (US Laon)
Fouad Bouich (US Laon)
Tarek Boussif (US Laon)
Nicolas Postel (US Laon)
Romuald Gremiaux (US Laon)
Rudy Tétu (US Laon)
Julien Catry (Buire Hirson)
Moussa Diallo (FC 3 Chateau)
Alexandre Besse (Montcornet)
Alexis Berezowski (Chery les Pouilly)
Aboubakry Ba (OSQ)
Amadou Salif (libre)
Baptiste Burton (Aulnois sous Laon)
Kevin Burton (Aulnois sous Laon)

Florentin Caradec (Coucy les Eppes)
Loïc Lessieux (FC Laon)
Alexandre Petit (Athies sous Laon)
Allan Zeze (libre)

Aurélien Picart (Guignicourt)
Christopher Cattier (Clacy Mons)
Jordan Tronquoy (Bruyeres)
Geoffrey Bouvier (Aulnois sous Laon)
Aymeric Meurice (Aulnois sous laon)
Ludovic Ruffiot (arrêt)
Alex Ferreira (Crepy Vivaise)
Acasio Rios (Nesle)
Ousmane Badiane (Bethisy)
R2 US Laon  US Laon
ent : C.Bodchon
Damien Gaudet (BCV)
Thomas Fitos (Montcornet)
Valentin Sauvage (FC Soissons)
Nathan Gentet (Chery les Pouilly)
Julien Grandin (Marle)
Sébastien Gromaire (Chambry)
Laye Camara (ICS Créçois)
Nicolas Postel (ICS Créçois)
Tarek Boussif (ICS Créçois)

Rudy Tétu (ICS Créçois)
Yacin El Horma (ICS Créçois)
Fouad Bouich (ICS Créçois)
Romuald Gremiaux (ICS Créçois)

Jean Boutard (Athies sous Laon)
Kévin Delhaye (Athies sous Laon)

Cyril Anciaux (Hirson)
Antoine Roze (Clacy Mons)
Adil Annouh (Clacy Mons)
Maxime Pierret (Aulnois sous Laon)
Romain Vignon (Aulnois sous Laon)
R2  a63a019f581b3d89b468d30610c227058279a75c__754z4hq9f  FC Soissons
ent : L.David
Cédric Moutonnet (FC Villers)
Karim Saint-Sulpice (FC Villers)
Antoine Winieski (FC Villers)
Florian Laroche  (BCV)

Xavier Laroche  (ent BCV B)
Mickaël Ringuet (Guyane)
James Hecq (Inter Soissonnaise)
Walid Meskoula (Drancy)
Karim Niamu (OSQ)
Salim Khairi (Presles)
Emiljan Rexhepi (Albanie)
Aurélien Boucher (Ent Inter Soissons)
Antoine Menn (Crouy Cuffies)
Jeremy Duterque (Crouy Cuffies)
Emilian Rehxepi (Crouy Cuffies)
Valentin Sauvage (US Laon)
Leandro Ibrahima BAO (Inter Soissons)
Cherif Leye (Inter Soissons)
Amadou Diallo (Inter Soissons)

Wilfried Delattre (Entr.Amigny Rouy)
Benjamin Verdier (Venizel)
Jérémy Winieski (Venizel)
Julien Montano (Venizel)
Julien Flucher (Venizel)
Alexandre Nosé (Villeneuve)
Ludovic De Boisvilliers (Villeneuve)
Romain Goulesque (Villeneuve)
Julien Bionne (Villeneuve)
Dimitri Coulon (Villeneuve)
Pape Diaw (Bethisy)
Trésor Ntalagana (Bethisy)
Mohamed Kara (OSQ)
Murphy Massamba (?)
Yanis Dokoula (Itancourt)
Baptiste Letoffé (Chauny)
R2 11136117_1631030483795889_1784232426472668163_o FC Tergnier
ent : 
T. Gabriel
Mathieu Villain (Prémontré/Saint-Gobain)
Jimmy Calonne (Gauchy)
Kevin Noel (Itancourt)
Anthony Mouthino (Itancourt)
Anass Lakrouni (Arsenal)
Dominique Dosignian (Arsenal)

Lilian Laksander (Itancourt)
Quentin Sius (Itancourt)
Renato Karosky (Itancourt, Villers-Outréaux, Nesles)
Lorenzo Karosky (OSQ)
Florian Olivier (Moy de l’Aisne)
Thomas Emonide (Région Parisienne)
Mohamed Berete (Région Parisienne)
Charles Kipret (Région Parisienne)
Kevin Coulibaly (Région Parisienne)
Mohamed Berete (?)
Christophe Lecoq (arrêt)
Cyrille Pépin (Arsenal Club)
Jérémy Lorriette (Arsenal Club)

Bassarila Massengo (Chauny, Itancourt)
Baptiste Dubois (Amigny-rouy )
Logan Lempernesse (Amigny-Rouy)
Thomas Paradisio (Amigny-Rouy)

Medhi Ibba (Chauny)
Steven Baudry (Chauny)
Stéphane Bernasconi (Chauny)
Guillaume Domingues (Chauny)

Guillaume Pépin (Flavy)
Maxime Beaumont (Bohain)
R3  FC Amigny Rouy
ent :
W.Delattre
Baptiste Dubois (Tergnier)
Clément Paixao (FC3 Chateau)
Nicolas Mélenchon (Viry-Noureuil)
Lucien Prevost (Viry-Noureuil)

Wilfried Delattre (Entr. Soissons B)
Thibault Maqua (dirigeant)
Logan Lempernesse (Tergnier)
Thomas Paradisio (Tergnier)
Danny Brita (La Fère)
Kévin Becquet (Abbecourt)
Adão Marques (Benfica Portugais Paris)
Cyril Bonnard (Entr Chauny B)
Kévin Amoura (US Chauny)
Vincent Koffmann (US Chauny)
Yohan Valensizi (US Chauny)
Geremias Mendy (US Chauny)
Jérôme Giamusso (US Chauny)
Corentin Centa (RC Epernay)
Ludovic Nicolas (US Chauny)
R3 arsenal Arsenal
ent :
T.Goullieux
Cyrille Pépin (Tergnier)
Jérémy Lorriette (Tergnier)

Nathan Becart (libre)
Sébastien Lorriette (libre)

Redda Chenini (Montescourt)
Rudy Petit (Clairoix)
Théo Leroy (Holnon)
Soufiane El Assas (Chauny)
Corentin Duquenoy (Chauny)
Nassim Belamrid (Chauny)
Idriss Belbacha (FC 3 Châteaux)
Jonathan Villette (Vendeuil)
Lucas Grespinet U18 (Travecy)
Samuel Rohart (Travecy)
Allan Rigeasse (US Chauny)
Anass Lakrouni (Tergnier)
Dominique Dosignian (Tergnier)
Guillaume Cailliau (Brissy-Ham)
R3  bohain RC Bohain
ent : 
M.Clary
Samuel Denimal (OSQ)
Jordan Guerdoux (Fresnoy Fonsommes)
Pape N’Diaye (Montrouge)
Maxime Beaumont (Tergnier)
Drissa Dabré (?)
Ousmane N’Dour (Itancourt)
Pierre Bisseck (Holnon)
Stéphane Massez (Seboncourt)
Aykut Arikan (Montbrehain)
Ronald Paulin (Montbrehain)
Jerome Poli (Montbrehain)
Jonathan Mascret (Fresnoy)
Yassine Zengour (Fresnoy)
R3  us bruyères US Bruyères
ent : 
P.Coulle
Alexandre Degrémont (Aulnois)
Timothé Abraham (libre)
Jordan Tronquoy (ISC Crécois)
Jérémy Blondeau (Montaigu)
Yoan Deneaux (Guignicourt)
Jérôme Helary (Marle)
Kevin Odelot (Coucy les Eppes)
Loic Helary (libre)
Olivier Robert (libre)
Christopher Lefranc (Clacy Mons)
Christopher Bazin (Clacy Mons)
Giovanni Mouny (Clacy Mons)
Jérôme Rouvière (Clacy Mons)
Antoine Samin (Crepy Vivaise)
Romain Richard (Guignicourt)
R3 gauchy Gauchy Saint Quentin
ent :
H.Barbier
Mickael Brunel (adjoint Moy)
Kenny Lambert (St Martin)
Ayoub Boulanger (St Martin)
Thomas Vandrebecq (Holnon)
Ibrahima Sidibé (Guise)
Boris Barbance (Guise)
Gaëtan Cliche (Guise)

Rémi Dollé (Lesdins)
Aurelien Carré (Essigny)
Nathan Druon (Mézières)
Walid Boucetta (Beaurevoir)
Manu Zgoda (Harly)
Davy Marcotte (Moy)
Bertrand Danoizel (Moy)
Anthony Emery (Itancourt)
Gilles Dupont (Entr.)
Donovan Marlier (Lesdins)
Apaulinaire Hba (Lesdins)
Allan Venet (Lesdins)
Jimmy Calonne (Tergnier)

Anthony Martins (Itancourt)
Anthony Stanek (Itancourt)

Steven Berdal (Lehaucourt)
Archange Pionkoua (FC Laon)
Arsène Mba N’Zogo (Mézières)
Jonathan Hagard (?)
Tony Dufrenne (Seboncourt)
R3 us guise US Guise
ent : ?
JL Parisot (Entr.Marle)
Guillaume Dermont (Marle)
Edouart Dermont (Marle)
Gauthier Paternostre (Marle)
Corentin Blanquin (Vadencourt)
Karim Poullain (Le Nouvion-en-Thiérache)

Jordan Licette (Origny-Thenelles)
Jimmy Beaurain (Origny Thenelles)
Alexandre Brancourt (Vadencourt)
Benjamin Chrétien (Vervins)
Aniss Garess (Vervins)
Nicolas Blondelle (Vervins)
Hassan Lachgar (Marle)
Ludovic Droit (La Capelle)
Michel Lefèvre (entr Seboncourt Fresnoy, Nouvion AC)
Boris Barbance (Gauchy)
Ibrahima Sidibé (Gauchy)
Donovan Bourgeois (Vervins)

Gaëtan Cliche (Gauchy)
Brandon Kabiena (Gauchy)
Yassine Mimouni (Harly)
Mansour Bane (Beaurevoir)

Lucas Deprez (Vadencourt)
Romain Pruvot (Vadencourt)
Yann Poulain (Beaurevoir)
Lucas Beauvois (Audigny)
Florian Poullain (Ribemont)

R3  Harly Quentin
ent : A.Puchaux
Jérémy Absil (Gricourt)
Nicolas Simon (Fons Fresnoy)
Boubacar Ndiaye (Fons Fresnoy)
Mahamado Komé (Fons Fresnoy)
Benjamin Mahieux (libre)
Flavio Lopez (libre)
Tanguy Duarte (libre)
François Médérick (Holnon)
David Dubois (Holnon)
Christophe Paulet  (entr B : libre)
Florian Damiens (libre)
Yassine Mimouni (Guise)
Jamal Mousori (Gricourt)
Othman Moufak (libre)
Jason Lemoine (St Martin)
Mathieu Babilotte (libre)
Florian Salembier (Stade Portugais)
James Giacalone (FC Mézières)
Maxime Deligny (Stade Portugais)
David Oliano (Lesdins)
Alex Jolimet (St Simon)

Tanguy Vasseur (Itancourt)
Dramane Mendy (Itancourt)
Willy Bureau (Ribemont)

Benjamin Méresse (Arras)
Birama Dia (Boulogne, Holnon)
Amadou Thiam (OSQ)
Mourad Barja (Fresnoy Fonsomme)
Soufiane Barja (Fresnoy Fonsomme)
Manu Zgoda (Gauchy)
Kevin Wauthier (Fresnoy Fonsommes)
Jules Jarocinski (Origny Thenelles)
Corentin Turquin (Origny Thenelles)
Sada Ka (Origny Thenelles)
R3 es montcornet Montcornet ES
ent : F.Tellier
Frédéric Tellier (DS Vervins)
Maxence Malatray (Vervins)
Corentin Malatray (Vervins)
Benjamin Carlier (Vervins)
Yohann Bourlieux (Estrees Mons)
Alain Lebeau (?)
Stanislas Lombart (Clacy Mons)
Thomas Fitos (US Laon)
Morgan Meunier (Marle)
Alexandre Besse (ICS Créçois)

R3 moy Moy de l’Aisne
ent : F.Mahu
Florian Olivier (Tergnier)
Olivier Rascar (Chauny)
Mathieu Jankowski (Prémontré SG)
Jonathan Godat (Ribemont)
Julien Ernotte (libre)
Cyprien Cardot (Itancourt)
Maxime Bonnard (Vendeuil)
Tristan Bonnard (Vendeuil)
Lilian Lobjoie (Vendeuil)
Nicolas Molet (Brissy-Ham)
Fabrice Brogly (CS Beautor)
 Mickael Brunel (Adjoint Gauchy)
Devy Marcotte (Gauchy)
Jeremy Marcotte (Mézières)
Djamal Hassouni (Brissy Ham)
Bertrand Danoizel (Gauchy)
Maxence Mona (Ribemont)
R3 US Prémontré St Gobain
ent :
E.Muller et J.Martin
Junior Mamonekene (Choisy-au-Bac)
Kevin Brycove (FC 3 Chateaux)
Mickaël Bessadet (FC 3 Chateaux)
Clément Braillon (Frières Fallouël)
Corentin Racinet (Chauny)
Aurélien Loys (Vallée Ailette)
Hervé Brulé (Entr. Arrêt)
Mathieu Villain (Tergnier)
Mathieu Jankowski (Moy)
Lucas Lebeau (Crepy Vivaise)
R3 US Ribemont
ent : 
B.Lorain
Fabien Fremeaux (Itancourt)
Willy Bureau (Harly)
Djibril Jallow (OSQ)
Anthony Siwonia (Holnon)
David Aubry (Origny Thenelles)
Benoit Aubry (Origny Thenelles)

Cédric Fortin (Origny Thenelles)
Cédric Hugues (Origny Thenelles)

Benjamin Cardot (Origny Thenelles)
Donovan Casiez (Lesquielles)
Maxence Mona (Moy)
Florian Poullain (Guise)
Georges Rodrigues (Mézières)
Brahim Salhi (Auberchicourt)
 Jonathan Godat (Moy)
François Gobin (FC Mézières)
Bastien Dollé (Origny Thenelles)
Nicolas Gressier (Origny Thenelles)
Benoit Dolle (Etaves)

R3 inter soissonnaise Inter Soissonnaise
ent : S. Afartout
Smain Afartout (entr. Cormontreuil B)
Omar Diaby (Cormontreuil)
Mehdi Ouaddah (Cormontreuil)

Leandro Ibrahima BAO (Soissons FC)
Cherif Leye (Soissons FC)
Amadou Diallo (Soissons FC)
Salim Hakizimana (libre)
Jérémy Hachard (libre)
Houcine Bendouma (libre)
Kevin Bienaimé (BCV)
Yoann Bienaimé (BCV)
Julien Cazzola (Belleu)
Thomas Bleuet (Port de Soissons)
Toufik Ait Meddour (Port Soissons)
Abdelkader El Yagoubi (Fouilloy)
Cédric Cornez (Presles)
Az-Eddine Djebara (Saleux)
Romain Vincent (Fère en Tard)
Abdelchakir El Hosni (entraîneur)
Badir Aymani (Presles)
Elias Akouh (Presles)
Mourad El Kammouni (Presles)
Abdelhakim El Kammouni (Presles)
Laurent Balcerski (Presles)
Mourad Oudghiri (Presles)
Cheikh Ba (Crouy Cuffies)
Fouad Ben Fakir (libre)
Rachid El Bouyaoui (libre)
Oussama Lamchachti (libre)
Ludovic Briche (Entr OSQ B)
Alexis Mercier (Villeneuve)
Yoann Much (Villeneuve)
Anthony Davids (Billy/Aisne)
Alphouseyni Jallow (OSQ)
James Hecq (FC Soissons)
Ernesto Blanquel Ramirez  (ES Colombienne)
Aurélien Boucher (Ent Soissons FC B)
Maxime Chiarenza (Ent adj ES Reims Sainte-Anne)
Baptiste Ferry (Pernant)
Vincent Rondeaux (ES Reims Sainte-Anne)